Auteur : admin
Parcours samedi juillet
Sortie du 06/07/2019 https://www.openrunner.com/r/8405418
Sortie du 13/07/2019 https://www.openrunner.com/r/5041693
Sortie du 20/07/2019 https://www.openrunner.com/r/5045321
Sortie du 27/07/2019 https://www.openrunner.com/r/4992381
Samedi 6 juillet 2019
Départ : 08h00
101km (1020 m D+) : Saint Marcel – Chalon Sur Saone – Saint Remy – Cortelin – Saint Germain Les Buxy – La Ferte- Buisson Roncin – Lalheue – Nanton – Sully – Nogent – Lancharre – Chapaize – Cormatin – Confrancon – Cortevaix – Bonnay – Saint Ythaire – Burzy – La Grenouille – Vaux En Pré – Saint Maurice des Champs – D28 – D153 – Fley – Montagny Les Buxy – Buxy – Les Ponts – Cortelin – Saint Remy – Saint Marcel.
FSGT : CHAMPIONNAT NATIONAL VTT. ( RETZWILLER 68)
: CHAMPIONNAT NATIONAL VÉLO ENFANTS ( RETZWILLER 68)
Vendredi 12 juillet 2019
FSGT71 : PRIX DE CHAMBILLY (semi nocturne) MARCIGNY Catégories 1 – 2 – 3 – 4 (uniquement FSGT)
Samedi 13 juillet 2019
Départ : 08h00
102km (820 m D+): Saint Marcel – Chalon Sur Saône – Crissey – Fragnes – La Loyere – Fontaines – Rully – Chagny – Remigny – Santenay – Dezize Les Maranges – Paris L’Hopital – Change – Nolay – La Rochepot – Baubigny – Evelle – Orches – D17 – Pommard – Bligny Les Beaune – Tailly – Merceuil – Cissey – Saint Loup Geanges – Les Quatre Routes – Gergy – Sassenay – Crissey – Chalon Sur Saône – Saint Marcel
Samedi 20 juillet 2019
Départ : 08h00
98km(990 m D+) : Saint Marcel – Chalon Sur Saône – Saint Remy – Voie Verte – Givry – Saint Desert – Moroges – Les Maisons Rouges – D69 – Les Baudots – La Galoche – Saint Micaud – La Vozelle – Le Puley – Saint Prive – Le Martrat – Cersot – Neuilly – Montagny Les Buxy – Buxy – La Coudre – La Ferte – – Varennes Le Grand – Marnay – Ouroux Sur Saone – Colombey – Epervans – Lans – Saint Marcel
Samedi 27 juillet 2019
Départ : 08h00
101km (930 m D+) : St Marcel, Cortelin, St Germain les Buxy, Mesey sur Grosne, la Chapelle de
Bragny, Bresse sur Grosne, Champagny sous Uxelles, Chapaize, Lys, Chissey les Macon, Blanot,
Col de la Pistole, Bissy la Maconnaise, Cruzille, Martailly les Brancion, Collonge, Balleure, Etrigny,
Nanton, Laives, Sennecey le Grand, St Cyr, Ouroux sur Saône, Lans, St Marcel.
Cyclosportive : Courir pour la paix – Chailly Sur Armançon (21) 145km/105km/80km
D+ 1756m/1231m/923m
Parcours mercredi juillet
Mercredi 3 juillet 88 km799 D+ : openrunner 9911483
Cyclosportifs : 08h00 / Cyclotourismes : 08h05
St marcel, Lans, Epervans, Voie verte Ouroux, Marnay, Gigny, Sennecey le grand, St Julien, Sens, Jugy, Vers, Dulphey, Royer, Brançion, Chapaize, La Tuilerie, Nogent, Balleure, Etrigny, Tallant, Sully, Nanton, Lalheue, Buisson-Ronçin, Route des Bois, St Germain les Buxy, Sienne le Bas, Cortelin, St Rémy, Chalon, St Marcel.
Mercredi 10 juillet 71 km 549 D+ : openrunner 9911634
Cyclosportifs : 08h00 / Cyclotourismes : 08h05
St Marcel, Chalon, Crissey, rue Ferrée, Rue A.Kastler, Fragnes, La Loyère, Voie verte canal, Chagny (sortie), Corpeau, Puligny-Montrachet (gauche), D113A, Chassagne-Montrachet, Santenay (gauche), Remigny, D109, Aluze, D981, Mercurey (sortie droite, Mellecey, Germolles, Dracy, voie verte, Chalon, St Marcel.
Mercredi 17 juillet 115 km 1162D+ : openrunner 9917331
Cyclosportifs : 08h00 / Cyclotourismes : 08h05
St Marcel, Chalon, Lux, St Loup, Varennes le Grand, St Ambreuil, La Ferté, Buisson-Ronçin, Lalheue, La Chapelle de Bragny, Bresse sur Grosne, Colombier sous Uxelles, Bissy sous Uxelles, Chapaize, Lys, Chazeux, Bray, Toury, Cortambert, Varanges, Cluny, Col des quatre vents, Donzy le Perthuis, Blanot, Fougnières, Col de la Croix, Col de la Pistole, Fragnes, à droite, 1 km à gauche, L’Echelette, Château de Nobles, à 500 m à Gauche, La chapelle sosu Brançion, Nogent, Tallant, Sully, Nanton, Vincelles, Laives, Sennecey le Grand, St Cyr, Marnay, Ouroux Voie verte, sortie Epervans, Lans, St Marcel.
Mercredi 24 juillet 95 km 842 D+ : openrunner 9917501
Cyclosportifs : 08h00 / Cyclotourismes : 08h05
St Marcel, Chalon, Crissey rue Marc Seguin, rue des Confreries, Virey le Grand, Fragnes, voie verte sortie Rully, Agneux, Bouzeron, Nantoux, Valotte, Chassey le camp, Chamilly (droite et gauche), St Leger sur Dheune, St Bérain, à 4 km à gauche, Fangey le Bas en face, Beaugey, L’Abergement (Chatel-Moron), Les Clouneaux, St Héléne, Moroges, St Désert, Granges, Les Ponts, St Germain les Buxy, La Charmée, Cortelin, Chalon, St Marcel.
Mercredi 31 juillet 105 km 1006 D+ : openrunner 9917600
Cyclosportifs : 08h00 / Cyclotourismes : 08h05
St Marcel, Chalon, Bassin de Fragnes, Demigny, Bligny les Beaune, Bouze, La Balance, Lusigny sur Ouche, Bligny sur Ouche (place hotel de ville) 2 fois à droite, D104,(dir Crépey), à 2 km à droite, Bessey en Chaume, D111A, Mavilly-Mandelot, Meloisey, Meursault, Puligny-Montrachet, Corpeau, Chagny, Fragnes, Chalon, St Marcel.
Photos remise récompenses
Les photos de Tence
Parcours samedi juin
Sortie du 01/06/2019 https://www.openrunner.com/r/5914083
Sortie du 08/06/2019 https://www.openrunner.com/r/4920824
Sortie du 15/06/2019 https://www.openrunner.com/r/8517565
Sortie du 22/06/2019 https://www.openrunner.com/r/4956811
Sortie du 29/06/2019 https://www.openrunner.com/r/85177C
Samedi 1 juin 2019
Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55
88km (1040 m D+) : Saint Marcel , Chalon Sur Saône , Champforgeuil , Voie Verte Canal , Fontaines , Château De Rully , Aluze , Dennevy , Nyon , Saint Maurice Les Couches , Couches ,Eguilly , Saint Jean de Trezy , Perreuil , Fangey , Morey , Baugey , L’Abergement , Theurey , Barizey , Mellecey , Germolles , Givry , Corcassey , Saint Rémy , Chalon Sur Saône , Saint Marcel.
Dimanche 02 juin 2019
FSGT71 : Prix d’Etrigny (TOURNUS)4<9h45*5<9h47*6<13h30*M+F<13h32*1+2<15h30*3<15h32
Cyclosportive : La Claudio Chiappucci – Arnay Le Duc (21) 156+km/100km/78km – D+ 2000m/1200m/900m
Samedi 8 juin 2019
Sortie Familiale à TENCE (Haute Loire).
Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55
104km (1200 m D+) : Saint Marcel , Chalon Sur Saone , Saint Remy , Cortelin , Saint Germain Les Buxy , La Ferte , Buisson Roncin , Lalheue , Nanton , Sully , Corlay , Col Du Navois , Mancey , Dulphey , Charmes , Ozenay , Gratay , Champvent , Fissy , Grevilly , Martailly Les Brancion , Col De Brancion , Chapaize , Lancharre , Nogent , Col Des Chevres , Mancey , Dulphey , Robatot , Boyer , Gigny Sur Saone , Marnay , Ouroux Sur Saone , Colombey , Epervans , Lans , Saint Marcel.
Dimanche 09 juin 2019
FSGT71 : Prix De Toutenant (sur la journée) ST MARTIN Matin CLM 9 h 00. F1 * 6 / M / F + MF 4 / 5 1 + 2 / 3
FSGT71 : Rando cycliste « Étape du TOUR » (Gratuit) FLACE 100 km.
Vendredi 14 juin 2019
Route de Saône et Loire – Prologue CLM individuel Montcenis (ASPTT) F – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1. présentation EV
Samedi 15 juin 2019
Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55
91km (980 m D+) : Saint Marcel , voie verte, Ouroux sur saône, Baudrières, Saugy, Simandre, Route de Saône, Le Taillet, Tournus, Mancey, Nogent, Lancharre, Champagny sous Uxelles, Bresse sur Grosne, Santilly, Saint Gengoux le National, Culles les Roches, Saules, Chenoves, Saint Vallerin, Buxy, La Coudre, Saint Germain les Buxy, Cortelin, Saint Rémy, Saint Marcel.
Route de Saône et Loire – MONTCEAU – CHAROLLES – ST BONNET DE JOUX. (ASPTT) 1+2+3 – 4+5
Dimanche 16 juin 2019
Route de Saône et Loire – ÉCUISSES – ST RÉMY (ASPTT) 4 + 5 + 6 + F * 08 h 40. 1 + 2 + 3 * 09 h 30.
Route de Saône et Loire – CHALON – GENOUILLY – LUGNY. (ASPTT) 1+2+3 – 4+5 – 6+M+F+C1
Samedi 22 juin 2019
Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55
92km (1000 m D+) : Saint Marcel , Chalon Sur Saône , Saint Remy , Cortelin , Saint Germain Les Buxy , La Coudre , Buxy , D977 , Sassangy , Lys , Les Maisons Rouges , Sainte Helene , Les Clouneaux , L’Abergement , Chatel Moron , Charrecey (Rte Des Cretes) , Aluze , Chamilly , Saint Gilles , Corchanu , Remigny , Nantoux , Bouzeron , Agneux , Rully , Fontaines , Farges Les Chalon , La Loyere , Fragnes , Chalon Sur Saône , Saint Marcel.
Cyclosportive : L’Ardéchoise du 19 au 22 juin2019
Samedi 29 juin 2019
Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55
110km (1050 m D+) : Saint Marcel , Chalon Sur Saône , Demigny , Tailly , Bligny Les Beaune , Pommard , Chemin Des Tuvilains , D970 , Bouze Les Beaune , Savigny Les Beaune , Bouilland , Crepey , Bessey En Chaume , Meloisey , Nantoux , Monthelie , Meursault , Puligny Montrachet , Corpeau , Chagny , Voie Verte Canal , Fragnes , Chalon Sur Saône , Saint Marcel.
FSGT :CHAMPIONNAT NATIONAL sur Route et CLM Indiv. ( BOUQUEHAULT 62)
Parcours juin mercredi
Mercredi 5 juin 92 km D+ 848 : openrunner 9829739
Cyclosportifs : 13h45/ Cyclotourismes : 13h50
St Marcel, Chalon, Voie Verte Givry, Sortie à Buxy, Montagny les Buxy, Cersot, Germagny, Genouilly (gauche), D236, Vaux en pré (entrée à droite), La Grenouille, Burzy (gauche), St Ythaire, Curtil-sous-Burnand, D84, Nourrue (droite et gauche), D67, Sercy, St Forgeuil, Hauterive, La Chapelle de Bragny, D6, Lalheue, Buisson-Roncin, Gauche route forestière, D294, CH Sevrey, Cortelin, Taisey, St Rémy, Chalon.
—————————————-
Mercredi 12 juin 83 km D+499 : openrunner 9829850
Cyclosportifs : 13h45/ Cyclotourismes : 13h50
ST Marcel, Crissey, Bassin de Fragnes, Fragnes, Voie Verte, jusqu’à Chagny, Corpeau, Puligny-Montrachet, Auxey-Duresse, St Romain, D17E, D17, Pommard, D17, Bligny-les Beaune, D18 et D19, Demigny, Bassin de Fragnes Crissey, Chalon, St Marcel.
—————————————–
Mercredi 19 juin 104 km 862 D+ : openrunner 9843928
Cyclosportifs : 13h45/ Cyclotourismes : 13h50
St Marcel, Chalon, St rémy, Cortelin, La Charmée, St Germain les Buxy, Messey sur Grosne, D147, La Chapelle de Bragny, Bresse sur Grosne, Champagny sous Uxelles, Chapaize, Lys, Chissey les Macon, Prayes, Fragnes, Col de la Pistole, D487/D446, Col de la Croix, Blanot, Vivier, Nouville, Culey, Prayes, D146/D14, Nobles, La Chapelle sous Brancion, Nogent, Nanton,D147, Lalheue, Buisson-Ronçin, La Ferté, St Ambreuil, Varennes le Grand, Marnay, Ouroux (Voie Verte), Epervans, Lans, St Marcel
——————————————
.Mercredi 26 juin 103 km 1100 D+ : openrunner 9847684
Cyclosportifs : 13h45/ Cyclotourismes : 13h50
St Marcel, Chalon, Crissey, Bassin de Fragnes, Demigny, Morteuil, Corcelles les Arts, Puligny- Montrachet, gamay, St Aubin, La Rochepot, Baubigny, Evelles, Orches, D171/D17, Meloisey, Mavilly, Mandelot, Nantoux, Monthelie, Meursault, Corcelles les Arts, Ebaty, Chaudenay, Chagny Voie Verte, Bassin de Fragnes, Chalon, St Marcel.
Parcours mercredi mai
Mercredi 1 mai 84 km D+ 708: openrunner 9812309
Cyclosportifs : 13h45/ Cyclotourismes : 13h50
St Marcel, Chalon, St Rémy, Cortelin, Sienne le bas, St Germain les Buxy, La petite Coudre, Buxy, Chenevelles, Montagny, Germagny, Genouilly, Vaux en Pré, La Grenouille, St gengoux, Sercy, St Forgeuil, Bois Plain, Hauterive, La Chapelle de Bragny, Lalheue, Buisson Ronçin, La Ferté, St Ambreuil,Varennes, St Loup, Lux, Chalon, St Marcel.
Mercredi 8 mai 90 km D+ 864: openrunner 9812532
Cyclosportifs : 13h45/ Cyclotourismes : 13h50
St Marcel, Charreaux, Voie Verte, Dracy, Germolles, Mellecey, St Jean de Vaux, St Mard de Vaux, St Berain (à gauche), Forges de Perreuil (à droite), La Tuilerie (à droite), le Musseau, Couches, St Léger, Charrecey le Haut, Aluze, Aubigny, Rully, Voie Verte canal, Chalon, St Marcel.
Mercredi 15 mai 106 km D+ 905: openrunner 9812710
Cyclosportifs : 13h45/ Cyclotourismes : 13h50
St Marcel, Chalon, Crissey, Fragnes, Voie Verte, Chagny, Sortie Santenay, Dezize les Maranges, Paris l’Hôpital, Créot (sortie gauche et droite), D136, Viécourt, Epertully (à gauche), croisement D 973 (en face), Voie Verte, Nolay, Cirey (à droite), Cormot le Grand, Vauchignon, Bel Air (à gauche), D906, 500 m à droite, Orches (entrée à droite), Melin, Auxey-Duresses, Meursault,Merceuil, Cissey, St Loup Géanges, Les 4 chemins, Gergy, Chemenot, Crissey, Chalon, St Marcel.
Mercredi 22 mai km 97 D+ 764: openrunner 9820322
Cyclosportifs : 13h45/ Cyclotourismes : 13h50
St Marcel, Lans, Epervans, Ouroux, Marnay, St Cyr, Sennecey Le Grand, Laives, La Ferté, St Germain les Buxy, Les ponts, Granges, St Désert, Moroges, Ste Helène, Barizey, St Jean de Vaux, St Martin sous Montaigu, Etroyes, Clos l’êveque, Fontaînes, Farges les Chalon, Voie verte, Zone Industriel, Chalon, St Marcel.
Mercredi 29 mai km 116 D+ 1078: openrunner 9820542
Cyclosportifs : 13h45/ Cyclotourismes : 13h50
St Marcel, Chalon, Cortelin, Sevrey, Route des bois, Buisson Ronçin, Lalheue, La Chapelle de Bragny, Bresse sur Grosne, Champagny sous Uxelles, Chapaize, Lys, Prayes, Col de la Pistole, Bissy la Maconnaise, Lugny, Péronne, Burgy, Mercey, Uchizy, Farges les Mâcon, Le Villard, Tournus, La Grange, Venière, l’Arvolot, Gigny, Varennes le Grand, St Loup de Varennes, Lux, St Rémy, Chalon, St Marcel.
Parcours mai
Mercredi 1er mai 2019
FSGT71 : Rando. la Flacéenne – FLACE (Stade GRIEZMAN La Grisière) 60 / 80 / 110km. VTT 20 / 50 km TC TFD.
FSGT71 : Prix DES BAUDRAS ( Sanvignes ) 13 h 30 F1 * 6 / M / F + MF 4 + 5 1 + 2 + 3
Samedi 4 mai 2019
FSGT71 : Prix de Baudrières ( Vélo Club Saint Marcel) F2 * 5 / 6 / F + MF 1 + 2 / M 3 / 4
Dimanche 5 mai 2019
FSGT71 : Prix De Verjux (sur la journée) VERDUN – Départs décalés (initiative du club organisateur) TC FSGT
Mercredi 8 mai 2019
FSGT71 : CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL GENELARD S/J.(ASPTT) Départs décalés – sur la journée – TC FSGT
Samedi 11 mai 2019
Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55
102km (1000m D+): Saint Marcel , Saint Rémy , Taisey, Corcassey, Givry , Mellecey , Saint Jean de Vaux ,
Saint Bérain sur Dheune, St. Julien sur Dheune , Ecuisses , Les Baudots ,Le Martrat , Le Puley , Germagny ,
Bissy s/Fley , Culles les Roches, Saint Boil, Messey sur Grosne , La Ferté , Varennes le Grand , Ouroux sur
Saône, Colombey , Lans, Saint Marcel.
Dimanche 12 mai 2019 Reporté au 2 juin 2019
FSGT71 : Prix d’Etrigny (TOURNUS)4<9h45*5<9h47*6<13h30*M+F<13h32*1+2<15h30*3<15h32
Samedi 18 mai 2019
Sortie Jura YOYO, départ de St-Etienne-du-Bois à 9 heures, rdv. au local à 7 h 30. 100km – 1700m d+.
Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55
102km (800m D+): Saint Marcel , Chalon Sur Saône , Crissey , Fragnes , La Loyere , Voie Verte Canal , Chagny , Corpeau, Puligny Montrachet , Meursault , Monthelie , Nantoux , La Balance , Bouze les Beaune , Savigny Les Beaune , Chorey Les Beaune, Vignoles , Challanges, Levernois , Le Poil , Cissey , Merceuil , Demigny , Chalon Sur Saône , Saint Marcel.
FSGT71 : Prix Energie Night AUTUN F1* 6/M/F+MF 4+5 1+2+3
Dimanche 19 mai 2019
FSGT71 : CHAMPIONNAT RÉGIONAL ROUTE / PERREUIL ( ALUZE C E T ) TC – ÉCOLE DE VÉLO J – C.
Samedi 25 mai 2019
Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55
100km (1070m D+): Saint Marcel , Lux , Varennes le Grand , La Ferté , Messey sur Grosne , Santilly , Saint Gengoux le National , La Grenouille , Joncy , Mary , Mont Saint Vincent , Croix Bousseau , Torcheville , La vozelle , Le Puley , Germagny , Buxy , Cortelin , Saint Rémy , Saint Marcel.
FSGT71 : Prix de Vincelles ( Vélo Club Saint Marcel) Départs décalés (initiative du club organisateur)
Dimanche 26 mai 2019 annulé
FSGT71 : VAUDEBARRIER ( sur la journée ) CHAROLLES. Départs décalés (initiative du club organisateur)
Jeudi 30 mai 2019 annulé
FSGT71 : PRIX DE LA VILLE DU BREUIL. (CREUSOT VS ) F2 * 5 + 6 / F + MF 3 + 4 1 + 2 / M
Parcours mercredi avril
Sorties des Mercredis du mois d’avril
Mercredi 3 avril : 82 km D+ 620, openrunner 9595567
Cyclosportif 13h45 / Cyclotourisme 13h50
St Marcel, Chalon, Charreaux, voie verte, Dracy, Germolles, Mellecey, l’Abergement (Chatel Moron), les clouneaux, St Hélène, Moroges, St Desert, Granges, Les Ponts, St Germain les Buxy, La Ferté, Varennes, Marnay, Ouroux, Grand-Servigny, Lans, St Marcel.
________________________________
Mercredi 10 avril : 96 km D+ 893, openrunner 9600594
Cyclosportif 13h45 / Cyclotourisme 13h50
St Marcel, Chalon, Crissey, Z.I nord, Pole Kodak, Bassin de Fragnes, Fragnes, voie verte canal, Chagny, Remigny, Santenay, Sortie Cheilly, Sampigny les maranges, Paris l’hôpital, Créot, Mazenay, St Maurice les couches, Couches, D1, Le Museau, La Tuilerie, D 984, Les Forges de Perreuil, D 974, St Bérain, D 124, St Mard de Vaux, St Jean de Vaux, Mellecey, Germolles, Dracy, Chalon, St Marcel.
________________________________
Mercredi 17 avril : 94 km D+816, openrunner 9600759
Cyclosportif 13h45 / Cyclotourisme 13h50
St Marcel, Chalon, St Rémy, Cortelin, La Charmée, St Germain les Buxy,
La Ferté, Laives, Sennecey, Jugy, Dulphey, Mancey, Col des chèvres, Collonges, Nogent, Chapaize, Cormatin, Confrançon, (Cortevaix), à droite, Messeugne, Savigny sur grosne, Sercy (à droite), Santilly, Messey sur grosne, St Germain les buxy, Cortelin, St Rémy, Chalon, St Marcel.
_______________________________
Mercredi 24 avril : 88 km D+478, openrunner 9603779
Cyclosportif 13h45 / Cyclotourisme 13h50
St Marcel, Chalon, Crissey, Rue Ferrée, rue A Kastler, D19, Fragnes la Loyère, Voie verte canal, Chagny, corpeau, Puligny-Montrachet, D113B, Meursault, D973, Auxey-Duresses, La Rochepot, Nolay, Voie verte, jusqu’à Santenay, D113, Remigny, D62, Chagny, D981, Fontaines, Farges, Fragnes, D19, Chalon, St Marcel.