Samedi 3 octobre 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

 

89 km (dénivelé = 790m) : St-Marcel, Voie verte, Dracy, Germolles, Mellecey, L’Abergement/ Chatel-Moron, Villeneuve en montagne, Les Baudots, D977, (2 km descente à droite) Les Coulons, Le Martrat (sortie à gauche), Lanzy, Savianges, Germagny, Bissy sur Fley, Culles les Roches, St-Boil, Messey sur Grosne , La Ferté, St-Ambreuil, Marnay, Ouroux sur Saone,Lans, St-Marcel.

Dimanche 4 octobre 2015

FSGT71 : Randonnee De Montagny Les Buxy (Amicale Cycliste Buxy)

FSGT71 : Contre La Montre Par 2 De Charmoy (Creusot Velo Sport) Toutes Catégories

Lundi 5 et mercredi 7 octobre 2015

Départ : 13h45   Circuit à définir sur place

Samedi 10 octobre 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

 

87 km  (dénivelé = 570m) : St-Marcel, St-Rémy, Cortelin, St-Germain les Buxy, Messey sur Grosne, La Chapelle de Bragny, Bresse sur Grosne, Colombier sous Uxelles ,Bissy sous Uxelles, Chapaize, Brancion, Collonge , Balleure, Etrigny, Tallant, Nanton, Laives, Sennecey, Gigny, Le Nassey, St-Germain du Plain, Foichot, St-Christophe, Lans, St-Marcel.

FSGT71 : Contre La Montre Par 3 De Buxy (Amicale Cycliste Buxy) Toutes Catégories

Dimanche 11 octobre 2015

FSGT71 : Cyclathlon De Saint Vallier (Roue Saint Vallier) Toutes Catégories

Lundi 12 et mercredi 14 octobre 2015

Départ : 13h45 Circuit à définir sur place

Samedi 17 octobre 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

 

88 km (dénivelé = 460m) : St-Marcel, Châtenoy en Bresse, Allériot, Le Piochy, St-Martin en Bresse, Les 4 routes (à droite), Villegaudin, Les Gautheys, Tronchy, St-Etienne en Bresse, Baudrières, Pont de Thorey, Gigny, Sennecey, Laives, Nanton, La Chapelle de Bragny, Messey sur Grosne, Cortelin, St-Marcel.

FSGT71 : Contre La Montre Individuel Et Par 2 De (Etoile Cycliste Flace Les Macon) Toutes Catégories

Dimanche 18 octobre 2015

FSGT71 : Cyclathlon Des Bizots (Creusot Velo Sport) Toutes Catégories

FSGT69 : Contre La Montre Par 2 De Lescheroux (Cyclo Club Replonges)

Lundi 19 et mercredi 21 octobre 2015

Départ : 13h45   Circuit à définir sur place

Samedi 24 octobre 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

 

84 km (dénivelé = 700m) : St-Marcel, St-Rémy, Cortelin, Sevrey, St-Loup de varennes, Varennes le grand, La Ferté, Buisson-Roncin, Lalheue, La Chapelle de Bragny, Bresse sur Grosne, D6 Colombier sous Uxelles,(à droite D67), à gauche, D981, Malay, Messeugne, Curtil sous Burnand, St-Gengoux, D28 (sortie à droite), Le Crot, Culles les Roches, Saules (à gauche), Chenôves, St-Vallerin (à droite), D981, Buxy, Les Ponts, St-Rémy, St-Marcel.

Dimanche 25 octobre 2015

FSGT71 : Randonnee Du Montrachet – Messeugne (Velo Sport Joncy) Marche 7km / 13km / 15km / 19km –

VTT 23km / 30km / 55km

FSGT69 : Contre La Montre Par 2 De Saint Andre D’Huiriat (Association Sportive Loisirs Crottet)

Lundi 26 et mercredi 28 octobre 2015

Départ : 13h45   Circuit à définir sur place

Samedi 31 octobre 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

 

80 km  (dénivelé = 500m) : St-Marcel, Voie verte (sortie La Garenne), Châtenoy le Royal, D978, Bois de Marloux, Farges, Fontaines, D981, avant Chagny à gauche, Bouzeron, Nantoux, Remigny, Santenay, Chassagne-Montrachet, Meursault, (Tailly) à droite, Corcelles les Arts, Ebaty (à gauche), Chaudenay, Chagny, Voie verte canal, St-Marcel.

FSGT71 : Trail Nocturne Le Roc D’Aluze (Cycling Eco Team Aluze) Toutes Catégories

 

Samedi 5 septembre 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

94km : Saint Marcel – Chalon Sur Saône – Saint Remy – Cortelin – Buxy – Montagny Les Buxy – Germagny – Genouilly – Collonges En Charollais – Mary – Joncy – La Grenouille – Saint Gengoux Le National – Santilly – Messey Sur Grosne – La Ferte – Varennes Le Grand – Saint Loup De Varennes – Lux – Chalon Sur Saone – Saint Marcel

FSGT71 : Championnat Departemental Contre La Montre Individuel (Velo Sport Joncy) Toutes Categories

FSGT21 : Contre La Montre D’Arc Sur Tille (Prodialog David Derepas)

FSGT69 : Prix De Chatenay (Roue Sportive Meximieux)

 

Dimanche 6 septembre 2015

FSGT71 : Prix De Montceau Les Mines (Velo Club Montceau Les Mines) 5 (6 Invites) / F – 3+4 – 1+2 / M

FSGT71 : Randonnee Des Etangs – Pierre De Bresse (Velo Club Bresse Nord)

FSGT69 : Contre La Montre De Corbas (Velo Club Corbas)

 

Lundi 7 et mercredi 9 septembre 2015

Départ : 13h45   Circuit à définir sur place

 

Samedi 12 septembre 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

90km : Saint Marcel – Chalon Sur Saône – Saint Remy – Voie Verte – Dracy Le Fort – Germolles – Mellecey – Theurey – L’Abergement – Villeneuve En Montagne – Les Baudots – La Galoche – Saint Micaud – La Vozelle – Le Puley – Germagny – Bissy Sur Fley – Culles Les Roches – Saules – Saint Boil – Santilly – Messey Sur Grosne – Saint Germain Les Buxy – Cortelin – Saint Remy – Chalon Sur Saone – Saint Marcel

FSGT71 : Contre La Montre Par 2 De Messey Sur Grosne (Velo Sport Chalon Sur Saone) Toutes Catégories

FSGT21 : Prix De Saint Bernard (Entente Cycliste Saulon La Chapelle)

 

Dimanche 13 septembre 2015

FSGT71 : Contre La Montre Par 2 De Saint Martin En Bresse (Cyclo Saint Martin En Bresse) Toutes Catégories

FSGT71 : Randonnee La Genolienne – Genouilly (ASPTT Chalon Sur Saone)

FSGT69 : Contre La Montre Du Mont Grimoux (Velo Loisirs Feillens)

Cyclosportive : La Machinoise – La Machine (58)

 

Lundi 14 et mercredi 16 septembre 2015

Départ : 13h45 Circuit à définir sur place

 

Samedi 19 septembre 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

Circuit à définir sur place

FSGT71 : Contre La Montre par 2 De Romenay (Velo Club Saint Marcel) Toutes Catégories

FSGT71 : Brevet – Saint Vallier (Roue Saint Vallier) 30km / 50km / 80km

Cyclosportive : La Forestiere Cyclo – Arbent (01)

 

Dimanche 20 septembre 2015

FSGT71 : Prix Des Fouthiaux (Sanvignes Velo Sport)

 

Lundi 21 et mercredi 23 septembre 2015

Départ : 13h45   Circuit à définir sur place

 

Samedi 26 septembre 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

84km : Saint Marcel – Lans – Saint Christophe En Bresse – Foichot – Serville – Saint Germain Du Plain – Baudrieres – Saugy – Simandre – Trezoire – Votantenay – Loisy – La Froidiere – Lacrost – Tournus – Dulphey – Mancey – Col De Navois – Corlay – Sennecey Le Grand – Saint Cyr – Marnay – Ouroux Sur Saone – Colombey – Epervans – Lans – Saint Marcel

 

Dimanche 27 septembre 2015

FSGT71 : Championnat Departemental Contre La Montre Par 4 (Amicale Cycliste Verdun Sur Le Doubs) Toutes Categories

 

 

CALENDRIER VCSM AOUT 2015

Samedi 1er aout 2015
Départ : 08h00 ou 13H45
90km : St Marcel, Crissey, Virey le Grand, Demigny, Tailly, Meursault, Auxey Duresses, St Romain , Orches, Baubigny, La Rochepot, Nolay, Change, Paris l’Hopital, Sampigny les Maranges, Cheilly les Maranges, St Gilles, Chamilly, Aluze, St Marc de Vaux, Mellecey, Dracy le Fort, St Rémy, St Marcel.

FSGT71 : Prix De Boranges (Velo Club Louhans) 5+6 / F – 3 (4 Invites) – 1+2 / M
Cyclosportive : Courir Pour La Paix – Chailly Sur Armançon (21)

Lundi 3 et mercredi 5 aout 2015
Départ : 08h00 ou 13H45
Circuit à définir sur place

Samedi 8 aout 2015
Départ : 08h00 ou 13H45
88km : St.Marcel, St-Rémy, voie verte, ZI la Garenne, à droite D68, à gauche D 978, à droite route forestière, Farges les Chalons, Fontaines, Clos l’Evéque, Etroyes, St Martin s/Montaigu, St Jean de Vaux, St Bérain s/Dheune, St Julien s/Dheune, D 125, Villeneuve en Montagne, Ste Hélene, Moroges, Bissey sous Cruchaud, Buxy, Les Ponts, St Rémy, St Marcel.

Dimanche 9 aout 2015
FSGT69 : Prix De Bage Le Chatel (Velo Loisirs Feillens)

Lundi 10 et mercredi 12 aout 2015
Départ : 08h00 ou 13H45
Circuit à définir sur place

Samedi 15 aout 2015
Départ : 08h00 ou 13H45
91 km : St.Marcel, St-Rémy, Cortelin, St-Germain les Buxy, Messey sur Grosne, Santilly (à gauche), Bresse sur Grosne, Champlieu, Tallant, Sully (à droite), Corlay, Col du Navois, Mancey, Dulphey, La Croix Léonard, Tournus, Lacrost, D44, L’Abergement de Cuisery, (a gauche) La Catenière, Chatenay, Simandre (sortie à droite), Baudrières, St-Etienne en Bresse, Les Durandars, L’Abbaye des Barres, Foichot, St-Christophe, Lans, St-Marcel.

Brevet de La Chapelle-Thècle : circuits en Bresse et les contreforts Jurassiens.
Les inscriptions peuvent se faire de 6 h 30 à 8 h 30 pour les grands circuits et de 07h30 à 10h00 pour les autres circuits. Parcours de 19, 40, 63, 97, 116 km
Marcheurs :  les départs se feront entre 08h00 et 10h00 pour des circuits dans notre bocage bressan.

FSGT71 : Prix De Verdun Sur Le Doubs (Amicale Cycliste Verdun Sur Le Doubs) 6+F / M – 4 (5 Invites) – 1+2+3

Dimanche 16 aout 2015
FSGT21 : Prix De Tillenay (Association Sportive Loisirs Hauteville Les Dijon)

Lundi 17 et mercredi 19 aout 2015
Départ : 13 h45
Circuit à définir sur place

Samedi 22 aout 2015
Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55
90 km : St Marcel, Fragnes, Voie verte canal, Chagny, Remigny, Cheilly les Maranges (sortie Voie verte), Sampigny, Paris-l’Hôpital, Créot, Mazenay, St-Maurice les Couches, Couches (D1 dir. Le Creusot), Le Musseau, La Tuilerie, Forges de Perreuil, St-Bérain, St-Mard de Vaux, St-Jean de Vaux, Mellecey, Germolles, Dracy le Fort ,St Marcel.

FSGT69 : Prix De Chaveyriat (Amicale Cycliste Buellas)

Dimanche 23 aout 2015
FSGT71 : Prix De Laives (Commission Cycliste FSGT71) 6 / F / M – 4 / 5 – 1+2 / 3
FSGT21 : Prix De La Zone Nord De Dijon (Association Sportive Loisirs Hauteville Les Dijon)
Cyclosportive : La Louis Pasteur – Dole (39)

Lundi 24 et mercredi 26 aout 2015
Départ : 13 h 45.
Circuit à définir sur place

Samedi 29 aout 2015
Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55
100km : St Marcel, Cortelin, St Germain les Buxy, Mesey sur Grosne, la Chapelle de Bragny, Bresse sur Grosne, Champagny sous Uxelles, Chapaize, Lys, Chissey les Macon, Blanot, Col de la Pistole, Bissy la Maconnaise, Cruzille, Martailly les Brancion, Collonge, Balleure, Etrigny, Nanton, Laives, Sennecey le Grand, St Cyr, Ouroux sur Saône, Lans, St Marcel.

FSGT71 : Contre La Montre Individuel De Saint Cyr (Velo Sport Chalon Sur Saone) Toutes Catégories
FSGT01 : Prix De Foissiat (Bourg En Bresse Ain Cyclisme 01)

Dimanche 30 aout 2015
Cyclosportive : La Jean François Bernard – Corbigny (58)

Lundi 31 aout 2015
Départ : 13h45
Circuit à définir sur place

CALENDRIER VCSM JUILLET 2015

 

 

Mercredi 1er juillet 2015

Départ : 08h00 ou 13H45

Circuit à définir sur place

 

Samedi 4 juillet 2015

Départ : 08h00 ou 13H45

105km : Saint Marcel – Lans – Saint Christophe En Bresse – L’Abergement Sainte Colombe – Guerfand – Saint Martin En Bresse – Osnard – Saint Didier En Bresse – Toutenant – Saint Bonnet En Bresse – Aloise – La Chapelle Saint Sauveur – Pierre De Bresse – Lays Sur Le Doubs – Longepierre – Navilly – Mont Les Seurre – Charnay Les Chalon – Saunieres – Verdun Sur Le Doubs – Verjux – Damerey – Montcoy – Alleriot – Chatenoy En Bresse – Saint Marcel

FSGT : Championnat Federal Sur Route – Le Caylar (FSGT Herault)

FFCT : Brevet Randonneur des Vosges Celtiques

 

Dimanche 5 juillet 2015

FSGT : Championnat Federal Sur Route – Le Caylar (FSGT Herault)

FSGT69 : Prix De Fareins (Velo Club Trevoux)

FFCT : Brevet Randonneur des Vosges Celtiques

 

Lundi 6 et mercredi 8 juillet 2015

Départ : 08h00 ou 13H45

Circuit à définir sur place

 

Samedi 11 juillet 2015

Départ : 08h00 ou 13H45

106km : Saint Marcel – Chalon Sur Saone – Saint Remy – Cortelin – Saint Germain Les Buxy – La Ferte – Buisson Roncin – Lalheue – Nanton – Sully – Nogent – Lancharre – Chapaize – Cormatin – Confrancon – Cortevaix – Bonnay – Saint Ythaire – Burzy – La Grenouille – Vaux En Pre – Saint Gengoux Le National – D28 – D153 – Fley – Montagny Les Buxy – Buxy – Les Ponts – Cortelin – Saint Remy – Chalon Sur Saone – Saint Marcel

FFCT : Brevet Randonneur Alpin

 

Dimanche 12 juillet 2015

FSGT71 : Prix De La Chapelle Saint Sauveur (Velo Club Bresse Nord)

FSGT : Championnat Federal VTT – Muhlbach Sur Munster (FSGT Haut Rhin)

FFCT : Brevet Randonneur Alpin

 

Lundi 13 et mercredi 15 juillet 2015

Départ : 08h00 ou 13H45

Circuit à définir sur place

 

Samedi 18 juillet 2015

Départ : 08h00 ou 13H45

102km : Saint Marcel – Chalon Sur Saône – Crissey – Fragnes – La Loyere – Fontaines – Rully – Chagny – Remigny – Santenay – Dezize Les Maranges – Paris L’Hopital – Change – Nolay – La Rochepot – Baubigny – Evelle – Orches – D17 – Pommard – Bligny Les Beaune – Tailly – Merceuil – Cissey – Saint Loup Geanges – Les Quatre Routes – Gergy – Sassenay – Crissey – Chalon Sur Saône – Saint Marcel

FFCT : Brevet Randonneur de Limoux

 

Dimanche 19 juillet 2015

FSGT21 : Prix De Molinot (Velo Club Chatillon Sur Seine)

FFCT : Brevet Randonneur de Limoux

 

Lundi 20 et mercredi 22 juillet 2015

Départ : 08h00 ou 13H45

Circuit à définir sur place

 

Samedi 25 juillet 2015

Départ : 08h00 ou 13H45

96km : Saint Marcel – Chalon Sur Saône – Saint Remy – Voie Verte – Givry – Saint Desert – Moroges – Les Maisons Rouges – D69 – Les Baudots – La Galoche – Saint Micaud – La Vozelle – Le Puley – Saint Prive – Le Martrat – Cersot – Neuilly – Montagny Les Buxy – Buxy – La Coudre – La Ferte – – Varennes Le Grand – Marnay – Ouroux Sur Saone – Colombey – Epervans – Lans – Saint Marcel

Cyclosportive : 24h Du Circuit De Bresse – Frontenaud (71)

 

Dimanche 26 juillet 2015

FSGT71 : Prix De Buxy (Amicale Cycliste Buxy) 6+F / M – 4+5 – 1+2 / 3 (Invites)

FSGT69 : Prix De Romans (Cyclo Club Chatillon Sur Chalaronne)

Cyclosportive : 24h Du Circuit De Bresse – Frontenaud (71)

 

Lundi 27 et mercredi 29 juillet 2015

Départ : 08h00 ou 13H45

Circuit à définir sur place

 

cyclisme004CALENDRIER MAI 2015

Lundi et Mercredi Sortie Cyclotouriste : Parcours à définir sur place – Départ 13 h 45

Vendredi 1er mai 2015

FSGT71 : Prix D’Etrigny (Velo Club Tournus) 6 / F / M – 4 / 5 – 1+2 / 3

FSGT71 : Randonnee La Flaceenne – Flace Les Macon (Etoile Cycliste Flace Les Macon) 50km / 75km / 80km / 100km / 140km

FSGT71 : Concentration FSGT – Macon ou Salornay Sur Guye – (Commission Cycliste FSGT71)

Samedi 2 mai 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

100km : Saint Marcel – Chalon Sur Saône – Crissey – Fragnes – La Loyere – Voie Verte Canal – Chagny – Corpeau – Puligny Montrachet – Meursault – Monthelie – Nantoux – La Balance – Bouze les Beaune – Savigny Les Beaune – Chorey Les Beaune – Vignoles – Levernois – Le Poil – Cissey – Merceuil – Demigny – Beauregard – Chalon Sur Saône – Saint Marcel

FSGT21 : Prix D’Auxonne (Triathlon Club Auxonne)

Cyclosportive : La Bourgogne Cyclo – Creches Sur Saone (71)

Dimanche 3 mai 2015

FSGT71 : Prix De Verjux (Amicale Cycliste Verdun Sur Le Doubs) 6+F / M – 4 / 5 – 1+2 / 3

FSGT69 : Prix De Viriat (Viriat Team)

Vendredi 8 mai 2015

FSGT71 : Prix De Genelard (ASPTT Chalon Sur Saone) 6 / F / M – 4 / 5 – 1+2 / 3

FSGT69 : Prix De Pont D’Ain (Velo Club Druillat)

Samedi 9 mai 2015

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

100km : Saint Marcel – Chalon Sur Saone – Lux – Saint Loup De Varennes – Varennes Le Grand – Saint Cyr – Sennecey Le Grand – Jugy – Vers – Royer – Col De Brancion – Martailly Les Brancion – Cruzille – D161/D187 – Col De La PistoleCol De La Croix – Blanot – Vivier – Nouville – Prayes – Chissey Les Macon – Lys – Chapaize – Champagny Sous Uxelles – Bresse Sur Grosne – La Chapelle De Bragny – Lalheue – Buisson Roncin – La Ferte – Saint Germain Les Buxy – Cortelin – Saint Remy – Chalon Sur Saône – Saint Marcel

Cyclosportive : La Bernard Thevenet – Paray Le Monial (71)

Dimanche 10 mai 2015

FSGT71 : Prix De Saint Vallier (Roue Saint Vallier) 5+6 / F – 3 (4 invités) – 1+2 / M

Jeudi 14 mai 2015

FSGT71 : Championnat Departemental En Ligne (Creusot Vélo Sport) 6 / F / M – 1+2 / 3 – 4 / 5

Samedi 16 mai 2015

Sortie Longue Distance

Départ 8h00

159km : Saint Marcel – Chalon Sur Saône – Saint Remy – Voie Verte – Mâcon – Voie Bleue – Pont De Vaux (Arrêt restaurant) – Voie Bleue – Tournus – Gigny Sur Saône – Marnay – Varennes Le Grand – Saint Loup De Varennes – Lux – Saint Remy – Chalon Sur Saône – Saint Marcel.

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

100km : Saint Marcel – Saint Rémy – Givry – Mellecey – Saint Jean de Vaux – Saint Bérain sur Dheune -Saint Julien sur Dheune – Ecuisses – Les Baudots – Le Martrat – Le Puley – Germagny – Bissy s/Fley – Culles les Roches – Saint Boil – Messey sur Grosne – La Ferté – Varennes le Grand – Ouroux sur Saone Colombey – Lans – Saint Marcel.

FSGT21 : Contre La Montre D’Auxonne (Triathlon Club Auxonne)

Cyclosportive : La Cote D’Orienne – Dijon (21)

Dimanche 17 mai 2015

FSGT71 : Championnat Régional En Ligne – Varennes Saint Sauveur (Vélo Club Louhans) Catégories d’Ages

Samedi 23 mai 2015

FSGT71 : Prix De Baudrières (Velo Club Saint Marcel) 6+F / M – 4 (5 Invites) – 1+2+3

Dimanche 24 mai 2015

Fête du poulet à Romenay

FSGT71 : Prix De La Dheune – Allerey Sur Saone (Velo Sport Chalon Sur Saone) Contre La Montre Individuel Toutes Catégories

Prix De La Dheune – Saint Martin En Gatinois (Velo Sport Chalon Sur Saone) 6+F / M – 4 / 5 – 1+2 / 3

Cyclosportive : La Look – Nevers (58)

Lundi 25 mai 2015

FSGT21 : Prix De Lanthes (Association Sportive Loisirs Hauteville Les Dijon)

Samedi 30 mai 2015

Sortie Familiale Au Chatelard (73)

Cyclotouristes : 13h45 / Cyclosportifs : 13h55

100km : Saint Marcel – Lux – Varennes le Grand – La Ferté – Messey sur Grosne – Santilly – Saint Gengoux le National – La Grenouille – Joncy – Mary – Mont Saint Vincent – Croix Bousseau – Torcheville La vozelle – Le Puley – Germagny – Buxy – Cortelin – Saint Rémy – Saint Marcel.

FSGT71 : Prix De Vincelles (Amicale Cycliste Verdun Sur Le Doubs) 6+F / M – 4 / 5 – 1+2 / 3

FSGT21 : Prix De Charmes (Mirebeau Sur Beze Sport Cyclisme)

FSGT69 : Prix De Rignieu Le Desert (Cyclo Club Lagnieu)

Dimanche 31 mai 2015

Sortie Familiale Au Chatelard (73)

FSGT71 : Prix APERAM – Gueugnon (Commission Sportive CE APERAM) 6+F / M – 4 / 5 – 1+2 / 3