Sortie du 06/11/2021    https://www.openrunner.com/r/5404121 

Sortie du 13/11/2021    https://www.openrunner.com/r/5381849

Sortie du 20/11/2021    https://www.openrunner.com/r/5381812

Sortie du 27/11/2021    https://www.openrunner.com/r/5446867 

Samedi 06 novembre 2021

groupe 3 : 13h20 – groupe 2 : 13h30 – groupe 1 : 13h40.

72 km (D+ = 240m) : St-Marcel, Fragnes, La Loyère, Farges lès Chalon, Fontaines, Chagny, Ebaty, Corcelles les Arts, direction Tailly à droite D23 Merceuil, Cissey, St.Loup Geanges, Carrefour les Quatre Chemins, Gergy, Chemenot, Crissey, St-Marcel.

Samedi 13 novembre 2021

groupe 3 : 13h20 – groupe 2 : 13h30 – groupe 1 : 13h40.

67 km (D+ = 250m) : St-Marcel, Chalon sur Saône, Lux, St-Loup de varennes, Varennes le grand, St.Cyr, Sennecey le Grand, , Laives à gauche D181, Lalheue, La Chapelle de Bragny, Hauterive le Haut, à droite Moulin de Nanceau, Santilly, Messey sur Grosne, St-Germain les Buxy, Cortelin, St-Marcel.

Samedi 20 novembre 2021

groupe 3 : 13h20 – groupe 2 : 13h30 – groupe 1 : 13h40.

60 km (D+ = 200m) : St-Marcel, Crissey, Sassenay, Gergy, Allerey sur Saone, Verdun sur le Doubs, Ciel, St.Didier en Bresse, Osnard, St-Martin en Bresse, Guerfand, L’Abergement Ste.Colombe, Foichot, St. Christophe en Bresse, Lans, St-Marcel.

Samedi 27 novembre 2021

groupe 3 : 13h20 – groupe 2 : 13h30 – groupe 1 : 13h40.

55 km : (D+ 400m) Saint Marcel , Saint Rémy , Cortelin , Saint Germain les Buxy , Messey le Bois , Les Vallottes , D981 Buxy , Givry , à droite D69 puis à gauche rue de Dracy , Dracy le Fort , Moulin Madame Voie verte , Saint Rémy , Saint Marcel.

PARCOURS MERCREDIS novembre 2021
3 novembre 2021 70 km dénivelé 303m
https://www.openrunner.com/r/12182305
depart: groupe3 13h20 groupe2 13h30 groupe1 13h40
St marcel-lans-colombey-ouroux- marnay-mirande- st
ambreuil-la ferte-dir laives-a gau route des etangs-laives-servelle-
lalheue- buisson roncin-a dr d6-a gau route des bois-mepilley-
sienne le bas-sienne le haut-fontaine couverte-corcassey-st remy-
chalon-st marcel
10 novembre 2021 69km dénivelé 314m
https://www.openrunner.com/r/12210322
depart: groupe3 13h20 groupe2 13h30 groupe1 13h40
St marcel-lans-st christophe-abergement-guerfand-route de la
madelaine-a gau belfond-a dr diconne-devrouze-les quatre
chemins-champ de lux-meix collin-simard-la vernotte- verissey-
tronchy-les vallots-les durandards-foichot-le petit servigny-le
grand servigny-lans-st marcel

17 novembre 2021 65km dénivelé 403m
https://www.openrunner.com/r/12212921
depart: groupe3 13h20 groupe2 13h30 groupe1 13h40
St marcel-chalon-st remy-cortelin-mepilley-la charmee-st
germain-ponneau-juilly-st vallerin-saules-st boil-etiveau-messey-
la ferte-st ambreuil-marnay-ouroux-v verte-st marcel

24 novembre 2021 58 km dénivelé 221m
https://www.openrunner.com/r/13893019
depart: groupe3 13h20 groupe2 13h30 groupe1 13h40
St marcel-lans-colombey-grd servigny-cortot-montagny-bey-
montcoy-perrigny-damerey-verjux-gergy-chemenot-crissey-
chalon- st marcel

PARCOURS MERCREDIS OCTOBRE 2021
6 octobre 2021 76 km dénivelé 387m
https://www.openrunner.com/r/12114980
depart: groupe3 13h30 groupe2 13h40 groupe1 13h50
St marcel-chatenoy-alleriot-montagny-montcoy-damerey-
verjux-verdun-les bordes-saunieres-sermesse-toutenant-st didier-
la racineuse-le bouchat-st martin en bresse-colnand-guerfand-
l’abergement-Gd servigny-lans-st marcel
13 octobre 2021 71km dénivelé 516m
https://www.openrunner.com/r/12105151
depart: groupe3 13h30 groupe2 13h40 groupe1 13h50
St marcel-v,verte-ouroux-marnay-st cyr-dir beaumont-d 906-a
gauche- puis 1ere a droite-beaumont-laives-nanton-sully-corlay-
montceau ragny-ruffey- sens- jugy-boyer-le jonchet-limone-gigny-
st germain du plain-st christophe-lans-st marcel

20 octobre 2021 65km dénivelé 630m
https://www.openrunner.com/r/12105253
depart: groupe3 13h30 groupe2 13h40 groupe1 13h50
St marcel-chalon-crissey-virey-lessard-dir chagny-apres usine de
tuiles a gauche-d 906-a dr puis a ga direction rully-etroyes-st
martin sous montaigu-st marc-moulin tourneau-st denis-
champlain-jambles-cortiambles-givry-corcassey-st remy-chalon-
st marcel

27 octobre 2021 75 km dénivelé 387m
https://www.openrunner.com/r/12105310
depart: groupe3 13h30 groupe2 13h40 groupe1 13h50
St marcel-crissey-chemenot-gergy-raconnay-dir st gervais en
valliere-chaublanc-st martin en gatinois-pondrevaux-bragny-
verdun-ciel-st martin en bresse-belfond-guerfand-abergement-st
christophe-lans-st marcel

Sortie du 02/10/2021    https://www.openrunner.com/r/5323481

Sortie du 09/10/2021    https://www.openrunner.com/r/5323595

Sortie du 16/10/2021    https://www.openrunner.com/r/5324062

Sortie du 23/10/2021    https://www.openrunner.com/r/6619509

Sortie du 30/10/2021    https://www.openrunner.com/r/5381767

Samedi 02 octobre 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

85 km  (D+ 670 m) : St-Marcel, St-Rémy, Cortelin, St-Germain les Buxy, Messey sur Grosne, La Chapelle de Bragny, Bresse sur Grosne, Colombier sous Uxelles ,Bissy sous Uxelles, Chapaize, Brancion, Collonge , Balleure, Etrigny, Tallant, Nanton, Laives, Sennecey, Gigny, Le Nassey, St-Germain du Plain,Chirey, Foichot, , Lans, St- Marcel.

Samedi 09 octobre 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

80 km (D+ 480 m) : St-Marcel, Châtenoy en Bresse, Allériot, Le Piochy, St-Martin en Bresse, Les 4 routes (à droite), Villegaudin, Les Gautheys, Tronchy, St-Etienne en Bresse, Baudrières, Pont de Thorey, Gigny, Sennecey, Laives, La Ferté, St- Germain les Buxy, Cortelin, St-Marcel.

Samedi 16 octobre 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

84 km (D+ 650 m) : St-Marcel, St-Rémy, Cortelin, Sevrey, St-Loup de varennes, Varennes le grand, La Ferté, Buisson-Roncin, Lalheue, La Chapelle de Bragny, Bresse sur Grosne, D6 Colombier sous Uxelles,(à droite D67), à gauche, D981, Malay, Messeugne, Curtil sous Burnand, St-Gengoux, D28 (sortie à droite), Le Crot, Culles les Roches, Saules (à gauche), Chenôves, St-Vallerin (à droite), D981, Buxy, Les Ponts, St-Rémy, St-Marcel.

Samedi 23 octobre 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

80km  (D+ 520 m) : St-Marcel, Voie verte (sortie La Garenne), Châtenoy le Royal, D978, Bois de Marloux, Farges, Fontaines, D981, avant Chagny à gauche, Bouzeron, Nantoux, Remigny, Santenay, Chassagne-Montrachet, Meursault, (Tailly) à droite, Corcelles les Arts, Ebaty (à gauche), Chaudenay, Chagny, Voie verte canal, St-Marcel.

Samedi 30 octobre 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

70 km  (D+ = 430m) : St-Marcel, Lans, Ouroux sur Saone, St-Germain du Plain, Baudrières, Saugy, la Chênerie, La Frette, La varenne, (direction Savigny), Arbain, à gauche D206, Les Pilloux, Montret, Verrissey , Tronchy, Etang Gillet, Les Vallots, Corberan, L’abbaye des Barres, St. Christophe en Bresse, Lans, St-Marcel.

Sortie du 04/09/2021    https://www.openrunner.com/r/6173975

Sortie du 11/09/2021    https://www.openrunner.com/r/6510799

Samedi   18/09/2021    Contre la montre ROMENAY

Sortie du 25/09/2021    https://www.openrunner.com/r/6174004

Samedi 4 septembre 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

86km (D + 890 m): Saint Marcel , Chalon Sur Saône , Saint Remy , Voie Verte , Dracy Le Fort , Germolles , Mellecey , Theurey , L’Abergement , Villeneuve En Montagne , Les Baudots , La Galoche, Saint Micaud , La Vozelle , Le Puley , Genoully , Germagny, Bissy Sur Fley , Culles Les Roches , Saules, Chenoves, Les Vallottes, Messey le Bois , Saint Germain Les Buxy , Cortelin , Saint Remy , Chalon Sur Saone , Saint Marcel.

Samedi 11 septembre 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

88 km (D+ 860 m) : St-Marcel, St- Rémy, Buxy, à droite route de Davenay, Croix saint Hilaire, Cersot, à gauche D236 Marcilly les Buxy, Le Martrat, Le Puley, Maizeray, Saint Martin du Tartre, Saint Gengoux le National, Santilly, Messey sur Grosne, La Ferté, St-Ambreuil, Marnay, Ouroux sur Saône, Lans, St-Marcel.

Samedi 18 septembre 2021

FSGT71 : Contre La Montre individuel et par 2 de ROMENAY (Velo Club Saint Marcel) TFD TC NL

Samedi 25 septembre 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

86km (D + 730 m): Saint Marcel , Lans , St.Christophe en Bresse , Foichot , Chirey , St.Germain du Plain , Baudrières , Simandre , Loisy , D175 Tournus , Mancey , Col du Navoy , Corlay , Sennecey le Grand , St. Cyr , Ouroux sur Saône , Colombey , Lans , Saint Marcel.

Samedi 7 aout 2021

Sortie du 07/08/2021     https://www.openrunner.com/r/5026913

Sortie du 14/08/2021     https://www.openrunner.com/r/4992532

Sortie du 21/08/2021     https://www.openrunner.com/r/5059266

Sortie du 28/08/2021     https://www.openrunner.com/r/5200188

groupe 3 : 08h10 – groupe 2 : 08h20 – groupe 1 : 08h30.

92km (980m D+) : St Marcel, Crissey, Virey le Grand, Demigny, Tailly, Meursault, Auxey Duresses, St Romain , Orches, Baubigny, La Rochepot, Nolay, Change, Paris l’Hopital, Sampigny les Maranges, Cheilly les Maranges, St Gilles, Chamilly, Aluze, St Marc de Vaux, Mellecey, Dracy le Fort, St Rémy, St Marcel.

Sortie Jura : Départ de Domblans 8H30. 105 KM. 1370 D+

Samedi 14 aout 2021

groupe 3 : 08h10 – groupe 2 : 08h20 – groupe 1 : 08h30.

88km (880m D+) : St.Marcel, St-Rémy, voie verte, ZI la Garenne, à droite D68, à gauche D 978, à droite route forestière, Farges les Chalons, Fontaines, Clos l’Evéque, Etroyes, St Martin s/Montaigu, St Jean de Vaux, St Bérain s/Dheune, St Julien s/Dheune, D 125, Villeneuve en Montagne, Ste Hélene, Moroges, Bissey sous Cruchaud, Buxy, Les Ponts, St Rémy, St Marcel.

Samedi 21 aout 2021

groupe 3 : 08h10 – groupe 2 : 08h20 – groupe 1 : 08h30.

91 km (810m D+)  : St.Marcel, St-Rémy, Cortelin, St-Germain les Buxy, Messey sur Grosne, Santilly (à gauche), Bresse sur Grosne, Champlieu, Tallant, Sully (à droite), Corlay, Col du Navois, Mancey, Dulphey, La Croix Léonard, Tournus, Lacrost, D44, L’Abergement de Cuisery, (a gauche) La Catenière, Chatenay, Simandre (sortie à droite), Baudrières, St-Etienne en Bresse, Les Durandars, L’Abbaye des Barres, Foichot, St-Christophe, Lans, St-Marcel.

Samedi 28 aout 2021

groupe 3 : 08h10 – groupe 2 : 08h20 – groupe 1 : 08h30.

91 km (920m D+)  : St Marcel, Fragnes, Voie verte canal, Chagny, Remigny, Cheilly les Maranges (sortie Voie verte), Sampigny, Paris-l’Hôpital, Créot, Mazenay, St-Maurice les Couches, Couches (D1 dir. Le Creusot), Le Musseau, La Tuilerie, Forges de Perreuil, St-Bérain, St-Mard de Vaux, St-Jean de Vaux, Mellecey, Germolles, Dracy le Fort ,St Marcel.

4 aout 2021 86km dénivelé 322m
https://www.openrunner.com/r/11635655
depart: groupe3 8h10 groupe2 8h20 groupe1 8h30
St marcel -chalon-fragnes-lessard-beauregard-a dr tire chat-
a ga cissey- poil- le vernoy-combertault-bourguignon-
meursanges-chevigny en valliere-le port-palleau-pondrevaux-
bragny-chauvort-allerey-raconnay-chemenot-crissey-st marcel-
11 aout 2021 92k m dénivelé 841m
https://www.openrunner.com/r/11742997
depart: groupe3 8h10 groupe2 8h20 groupe1 8h30
St marcel-lans-st christophe-chirey-st germain du plain-
thorey-gigny-sennecey-ruffey-montceau ragny-corlay-sully-le bas
de tallant-nogent-la chapelle sous brancion-chateau de noble-
l’echelette-grange d’ouxy-cruzille-grevilly-royer-mancey-vers-sens-
sennecey-marnay-ouroux-st marcel-
18 aout 2021 91km dénivelé 792m
https://www.openrunner.com/r/11757942
depart:groupe3 8h10 groupe2: 8h20 groupe1 :8h30
St marcel-chalon-st remy-corcassey-givry-les curles-les
ponts-st germain les buxy-les valottes-chenoves-saules-culles les
roches-la rochette-st maurice de croix-burnand-curtil sous
burnand-messeugne-savigny sur grosne-sercy-st forgeuil-la
chapelle de bragny-lalheue-buisson roncin-la ferte-a ga puis adr
sevrey-mepilley-cortelin-st marcel-

25 aout 2021 96 km dénivelé 710m
9https://www.openrunner.com/r/1156853
depart: groupe3 8h10 groupe2 8h20 groupe3 8h30
St marcel-v verte-ouroux-marnay-sennecey-sens jugy-
vers-a robalot-croix leonard-chemin des cretes-plottes-
chardonnay-uchizy-pont uchizy-vers rte d933-sermoyer-pont
seille-la truchere-prety-lacrost-le porteau richy-la catheniere-
chatenay-simandre-baudrieres-st germain-chirey-serville-
foichot-st christophe-lans-st marcel-

7 juillet 2021 104km dénivelé 580mhttps://www.openrunner.com/r/11469587depart: groupe3 8h10 groupe2 8h20 groupe1 8h30 St marcel -chalon-les allouettes-corcassey-givry-germolles-st denis-barizey-moulin tourreau-chatel moron-charrecey-aluze-a gauche chamilly-chassey le camp-vallotte-remilly-chagny-ebaty-morteuil-merceuil-cissey-st loup de geanges-raconnay-gergy-verjux-damerey- montcoy- montagny-cortot- lans-st marcel-

14 juillet 2021 97k m dénivelé 723mhttps://www.openrunner.com/r/11568539 depart: groupe3 8h10 groupe2 8h20 groupe1 8h30St marcel-lans-st christophe-foichot-serville-st germain-baudrieres-saugy-simandre-chatenay-la catheniere-le porteau richy-la borde-lacrost-prety- latruchere-pont seille-sermoyer-arbigny-uchisy-chardonnay-plottes-col de beaufer-la croix leonard-a robalot-vers-jugy-sennecey-marnay-ouroux-st marcel-

21 juillet 2021 94km dénivelé 672m https://www.openrunner.com/r/11568748depart:groupe3 8h10 groupe2: 8h20 groupe1 :8h30 St marcel-cortelin-st germain les buxy-messey-santilly-savigny sur grosne-messeugne-cortevaix-mont-massilly-lys-chapaize-bissy sous uxelles-colombier sous uxelles-bresse sur grosne-la chapelle de bragny-lalheue-buisson roncin-route de la foret-mepilley-cortelin-st marcel

28 juillet 202186km dénivelé 390mhttps://www.openrunner.com/r/11568882depart: groupe3: 8h10 groupe2: 8h20 groupe1: 8h30 St marcel-ouroux-abergement-guerfand-colnand-le veilley-les rues bourdillon-diconne-devrouze-les quatre chemins-le burtaud-st claude- serley-les autelins-a gauche dampierre-la racineuse-le bouchat-st martin en bresse-perrigny-damerey-montcoy-bey-montagny-cortot-lans- st marcel

Sortie du 03/07/2021     https://www.openrunner.com/r/8405418

Sortie du 10/07/2021     https://www.openrunner.com/r/5041693

Sortie du 17/07/2021     https://www.openrunner.com/r/5045321

Sortie du 24/07/2021     https://www.openrunner.com/r/4992381 

Sortie du 31/07/2021     https://www.openrunner.com/r/6173941

Samedi 3 juillet 2021

groupe 3 : 08h10 – groupe 2 : 08h20 – groupe 1 : 08h30.

95km (880 m D+) : Saint Marcel – Lans – Colombey – Ouroux sur Saône – Marnay – St.Ambreuil – Lalheue – la Chapelle de Bragny – Hauterive – Santilly – St. Gengoux le National – Burnand – Curtil sous Burnand – à droite direction Burzy – La Grenouille – Vaux En Pré – Saint Maurice des Champs – La Rochette – D28 – Fley – Montagny Les Buxy – Buxy – Les Ponts – Cortelin – Saint Remy – Saint Marcel.

Samedi 10 juillet 2021

groupe 3 : 08h10 – groupe 2 : 08h20 – groupe 1 : 08h30.

102km (700 m D+): Saint Marcel – Chalon Sur Saône – Crissey – Fragnes – La Loyere – Fontaines – Rully – Chagny – Remigny – Santenay – Dezize Les Maranges – Paris L’Hopital – Change – Nolay – La Rochepot – Baubigny – Evelle – Orches – D17 – Pommard – Bligny Les Beaune – Tailly – Merceuil – Cissey – Saint Loup Geanges – Les Quatre Routes – Gergy – Sassenay – Crissey – Chalon Sur Saône – Saint Marcel.

Samedi 17 juillet 2021

groupe 3 : 08h10 – groupe 2 : 08h20 – groupe 1 : 08h30.

97km(980 m D+) : Saint Marcel – Chalon Sur Saône – Saint Remy – Voie Verte – Givry – Saint Desert – Moroges – Les Maisons Rouges – D69 – Les Baudots – La Galoche – Saint Micaud – La Vozelle – Le Puley – Saint Prive – Le Martrat – Cersot – Neuilly – Montagny Les Buxy – Buxy – La Coudre – La Ferte – – Varennes Le Grand – Marnay – Ouroux Sur Saone – Colombey – Epervans – Lans – Saint Marcel.

Samedi 24 juillet 2021

groupe 3 : 08h10 – groupe 2 : 08h20 – groupe 1 : 08h30.

100km (930 m D+) : St Marcel, Cortelin, St Germain les Buxy, Mesey sur Grosne, la Chapelle de

Bragny, Bresse sur Grosne, Champagny sous Uxelles, Chapaize, Lys, Chissey les Macon, Blanot,

Col de la Pistole, Bissy la Maconnaise, Cruzille, Martailly les Brancion, Collonge, Balleure, Etrigny,

Nanton, Laives, Sennecey le Grand, St Cyr, Ouroux sur Saône, Lans, St Marcel.

Samedi 31 juillet 2021

groupe 3 : 08h10 – groupe 2 : 08h20 – groupe 1 : 08h30.

94km (D + 820 m): Saint Marcel , Chalon Sur Saône , Saint Remy , Cortelin , Buxy , Montagny Les Buxy , Germagny , Genouilly , Collonges En Charollais , Mary , Joncy , La Grenouille , Saint Gengoux Le National , Santilly , Messey Sur Grosne , La Ferte , Varennes Le Grand , Saint Loup De Varennes , Lux , Chalon Sur Saone , Saint Marcel.

CALENDRIER VCSM JUIN 2021

Sortie du 05/06/2021     https://www.openrunner.com/r/11337668

Sortie du 12/06/2021     https://www.openrunner.com/r/4956811

Sortie du 19/06/2021     https://www.openrunner.com/r/8517565

Sortie du 26/06/2021     https://www.openrunner.com/r/8517755

Samedi 5 juin 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

96km (800 m D+) : Saint Marcel , Chalon Sur Saone , Saint Remy , Cortelin , Saint Germain Les Buxy, La Ferte , Buisson Roncin , Lalheue , La Chapelle de Bragny , Bresse sur Grosne , Bissy sous Uxelles , Chapaize , Prayes , Fragnes à gauche , Cruzille , Grévilly , Ozenay , Col de beaufer , La croix Gaillard, La Garenne, (Passage sous A6)Vennière, Lampagny, Gigny Sur Saone , Marnay , Ouroux Sur Saone , Colombey , Epervans , Lans , Saint Marcel.

Samedi 12 juin 2021

Sortie Familiale à ORBEY (Alsace).

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

97km (980 m D+) : Saint Marcel , Chalon Sur Saône , Saint Remy , Cortelin , Saint Germain Les Buxy , Ponneau , D981 , Buxy , D977 , Sassangy , Lys , Les Maisons Rouges , Sainte Helene , Les Clouneaux , L’Abergement , Chatel Moron , Charrecey (Rte Des Cretes) , Aluze , Chamilly , Saint Gilles , Corchanu , Remigny , Nantoux , Bouzeron , Agneux , Rully , Fontaines , Farges Les Chalon , La Loyere , Fragnes , Chalon Sur Saône , Saint Marcel.

Samedi 19 juin 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

95km (980 m D+) : Saint Marcel , Lans , Colombey , Ouroux sur saône, Baudrières, Saugy, Simandre, Route de Saône, Le Taillet, Tournus, Mancey, Nogent, Lancharre, Champagny sous Uxelles, Bresse sur Grosne, Santilly, Saint Gengoux le National, Culles les Roches, Saules, Chenoves, Saint Vallerin, Buxy, La Coudre, Saint Germain les Buxy, Cortelin, Saint Rémy, Saint Marcel.

Sortie Jura avec YOYO à allure modérée. Départ de Branges.

Le parcours et horaires vous seront bientôt envoyés.

Samedi 26 juin 2021

groupe 3 : 13h30 – groupe 2 : 13h40 – groupe 1 : 13h50.

100km (900 m D+) : Saint Marcel , Chalon Sur Saône , Demigny , Tailly , Bligny Les Beaune , Pommard , Chemin Des Tuvilains , D970 , Bouze Les Beaune , Savigny Les Beaune , Clavoillon , Bessey En Chaume , Meloisey , Nantoux , Monthelie , Meursault , Puligny Montrachet , Corpeau , Chagny , Voie Verte Canal , Fragnes , Chalon Sur Saône , Saint Marcel.